Прекрасная Черногория. Обзор

Я никогда не подумала бы, что судьба предоставит мне такой шанс, как познакомиться с одной из самых красивых стран Балканского полуострова — Черногорией! Это была осень 2012, мы ехали никак не отдыхать, это была деловая поездка на конференцию. Я не думала, что удастся сделать много дойстойных фотографий, но как бы там ни было мы с моим верным помошником Canon-ом были неразлучны и в этот раз. И вот наше путешествие к берегам адриатического моря началось!

День 1.
Как я уже говорила наше путешествие состоялось осенью, а именно в сентябре. Я конечно знала, что туристический сезон подходил к концу, но то, что Черногория встретит нас проливным дождем никак не входило в наши планы.

Однако, когда же мы наконец добрались до нашего отеля Slovenska Plaza, расположенного в самом «молодежно-тусовочном» городе Черногории Будве, погода несколько поменялась. Дождь сменился сильным холодным ветром с моря. Температура едва достигала +15 градусов.
На часах было около 9 утра, а заселение в номера, как известно, в Европе в 12 часов, поэтому было принято решение оставить чемоданы на ресепшене и пойти познакомиться с Будвой.

Дойдя до моря нам открылась весьма скучная картина: ни то, что людей на улицах не было, по пути мы не встретили даже ни одной бездомной собаки или кошки. Как-будто город вымер. Продвигаясь же ближе к Starii Grad (Старая часть город Будвы), мы наконец наткнулись на туристов и, вот  повезло, они говорили по-русски. Расспросив же их, что тут произошло, они нам поведали следующее: 2 дня назад здесь прошел сильнейший ураган, так что на берег выбрасовало крупногабаритные яхты, на фоне которых народ спешил сфотографироваться как это ни странно. А соседний пляж Mogren (самый красивый пляж в Будве) и по просту затопило.

В общем первое впечатление о Черногории было не самое приятное. Но! Как же мы ошибались!

День 2.
Проснувшись рано утром, первым делом я обратила внимание на то, что сквозь шторы проникают яркие лучи света, я побежала скорее к окну. И о чудо! Из-за гор поднималось такое долгожданное Солнце!

На территорию отеля сонно начал выползать народ. Начинался новый день, который точно обещался быть хорошим!

Я схватила свой фотоаппарати и побежала скорее на улицу ловить утренние кадры=)

И так как днем я не имела возможности фотографировать, будучи занятой на конференции. Моим временем для фотогрфий было «режимное» время вечера и утра. Ну и, конечно же, в моем распоряжении была ночь.

День 3. И вот наконец наши выступления на конференции закончились и только теперь мы смогли полностью начать наслаждаться нашим отдыхом в Черногории. Итак, было приянто решение взять билеты на корабль и совершить мини-круиз до знаменитого острова Святого Стефана, где расположен не только самый дорогой отель во всей Черногории, но и самый красивый. Почему? Так ведь весь остров и есть отель!

И вот обогнув очередной мыс, покрытый зелеными черногорскими лесами, нам открылся прекрасный вид на Сввятой Стефан!

К сожалению, сойти на остров мы не смогли(это не было запланировано экскурсией), и капитан нашего корабля стал держать курс снова в сторону Будвы.

День 4 было же решено посветить целиком и полностью изучению самой Будвы. К слову сказать, пляжи Будвы преимущественно галечные, но не так далеко, в 20 минутах ходьбы, есть одно волшебное место с пусть и платным, но песчанным пляжем — Могрен 1 и Могрен 2. Итак, было решено дойти до них.

Путь до Могрена лежит сквозь узкую дорожку, высеченную в скале.

Чем же хорош этот пляж? Дело в том, что это песчаный пляж, он
находится в очень живописной бухточке и окружен высокими скалами. Можно
отдельно говорить и об очень живописной дороге, ведущей от Старого Града
к Могрену: по одну сторону высоченные скалы, которые я называла
«слоеными», так как видны множественные каменные слои, образующие гору, а
по другую — море.

На этой же дорожке можно увидеть самую известную скульптуру Будвы,
не побоюсь этого слова, визитную карточку города – Танцовщицу или
Балерину. Никто не пройдет мимо этого места, не сделав несколько
красивейших фотографий.

Оказывается с этой изящной скульптурой Градимира Алексича связана одна
красивая и грустная местная легенда, в которой рассказывается, как одна
девушка-танцовщица долго-долго ждала возвращения из моря своего любимого
юноши-моряка. Но так и не дождалась, он ушел в море навсегда. А
прекрасная скульптура символизирует верность, любовь и надежду девушки
моряка, которая именно на этой самой скале долго и пристально
вглядывалась в море, ожидая своего любимого моряка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>